inicio Índice »Información
cuentaRegistrarse  |  identificate Identificarse   
Fecha Actual 30/07/2014 11:07:07   
 
nuevo NUEVO TEMA volver   
AUTOR TEMA editar MENSAJES
RAM_AL
fecha Publicado: 16/06/2011

Ver Perfil
Enviar Mensaje
Enviar
Título: RESULTADOS DE LA VI COPA LACTEOS VERACRUZ CARORA 2011
La Manga "Omar Alvarez" de Carora, Estado Lara fue el escenario propicio para que se llevara a cabo una nueva ediciòn de la prestigiosa Copa "Lacteos Veracruz".

En total se hicieron presentes 96 coleadores de diferentes latitudes del pais, los cuales fueron agrupados en 24 turnos.

Dentro de este conglomerado de grandes atletas, sobresalian la presencia de los campeones: José "manota" Martinez, David Fherese (hijo), José Tomas Barreto, Juan Lòpez, Rafael Rivas, Bladimil Figueroa y Gean Ramon Chirinos.

El Comite Organizdor encabezados por los señores Edgar "palillo" Torcate y Luis "flaco" Falcón, con el respaldo del señor Jhonny Gomez, Presidente de la Liga de Coleo del Municipio Torres, decidió mantener la premiación ofertada de 100 mil bolívares, aún y cuando no llegaron los 30 turnos que aspiraban.

La conducción técnica del evento estuvo a cargo de los jueces: Nicolas "pelòn" Espinoza, Francisco "catira" Varela, José Montilla, Gabriel Canelón, Audio Mestre, Membar Crespo, Jairo Soto, Pedro Pineda, Frank López, Macarena Crespo, Yosimar Gómez, Chiky Crespo y este servidor Ramón Abreu.

Importante destacar la presentación, para el deleite del publico asistente, del cantautor Jorge Guerrero, el día sábado en un tremendo recital.

De igual manera, el día domingo, como ya es tradicional, el Comité Organizador mandó a ingresar a la manga al Toro Cacho e' Candela, lo cual emicionó a los concurrentes al coso caroreño.

A la final, los vencedores de esta justa deportiva serían:

Camepones Saque de Puerta:
José Manota Martinez
David Fherese

Campeones de la ultima Ronda del Domingoi:
Manuel Piña
Eiber Dorante
Gregorio Jimenez

Clasificación General:
1. Juan López (Falcón) 11 2 0 3
2. José Laya (Yaracuy) 10 0 0 3
3. Arnaldo Tabare (Portuguesa) 10 1 0 3
4. Salim Roye (Yaracuy) 9 1 0 1
David Fherese (Portuguesa) 9 1 0 4
José "manegro" Martinez (Yaracuy) 9 1 0 0

Por ultimo, mis felecitaciones a los ganadores, al Comité Organizador y a la Liga de Coleo del Municipio Torres.

Ramón Abreu
1
 
responder RESPONDER

1

   
AUTOR MENSAJE
RAM_AL


Ver Perfil
Enviar Mensaje
Enviar
fecha Publicado: 20/06/2011  
Clasificación General:
1. Juan López (Falcón) 11 2 0 3
2. José Laya (Yaracuy) 10 0 0 3
3. Arnaldo Tabare (Portuguesa) 10 1 0 3
4. Salim Roye (Yaracuy) 9 1 0 1
David Fherese (Portuguesa) 9 1 0 4
José "manegro" Martinez (Yaracuy) 9 1 0 0